Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Черновцы – своя "Европа"

Перейти донизу

Черновцы – своя "Европа" Empty Черновцы – своя "Европа"

Повідомлення  Admin 03.12.07 3:32

Черновцы – своя "Европа"

Черновцы – своя "Европа" Foto_best_220

Чтобы посетить европейский городок, совсем не обязательно стоять в очереди за визой в консульстве и лететь куда-то самолетом.

Черновцы – фантастически красивый город с самобытной архитектурой и природой. Здесь можно полюбоваться живописной рекой Прут, огромной ратушей XIX столетия и даже побродить по маленькому Монмартру. А чтобы вкусно перекусить, достаточно отправиться в ближайшую пиццерию.

Вообще буковинский регион, центр которого - Черновцы, – особенный, его нельзя назвать ни Западной Украиной, ни Центральной. Черновцы всегда были многонациональным городом – на протяжении своей истории он неоднократно переходил от одного государства к другому, какие только правители им не управляли: венгерские, молдавские, турецкие, австрийские, румынские и советские! Сейчас, кроме украинцев, здесь более 11 процентов русского населения, много румын, молдаван, а также поляков и евреев.
Маленький Париж?..


Покинув здание железнодорожного вокзала и отмахнувшись от назойливых таксистов, неспешно бредешь вверх по извилистой улице Головной. Город необычайно красив! Это видишь уже в первые минуты пешей прогулки. Перед глазами открывается панорама всего города, с крестами и куполами десятков церквей, с живописным частным сектором, тянущимся на три-четыре километра в каждую сторону от центра, с лесами на горизонте и красивой речкой Прут. Одолев подъем, попадаешь в центр – на главную площадь с внушительного размера ратушей 1843 г. постройки, с симпатичными кофейнями и пиццериями на каждом углу. Как и в любом культурном городе, здесь есть свой Монмартр – пешеходная улица Ольги Кобылянской, наверное, одна из самых красивых улиц в Украине.
И дешевый кофе в придачу


Куда пойти с раннего утра заезжему туристу в незнакомом городе? Конечно же, в кафе. Смутить высокими ценами вас может только одно заведение – "Вiденська кава", с плетеными столиками на летней площадке и цветами в горшочках (за омлет и чашку кофе здесь запросят 30 грн). Чтобы найти завтрак в три раза дешевле, стоит только оглянуться. Кафе-кондитерская в соседнем доме оказывается вполне подходящей. Соки, полтора десятка видов пирожных (по 2–3 грн за штуку), салатики (порция – 3 грн), мороженое на развес (1,5 грн за 100 г), и все это в красивом интерьере. "Ах, это сладкое слово провинция!" – думали мы, попивая ароматный кофе за два пятьдесят из миниатюрной изящной чашки.

Обедали мы все на той же пешеходной улице имени Кобылянской в неплохой "Корчме" с дизайном в национальном украинском стиле. Меню и качество обслуживания не сильно отличаются от киевских аналогов, цены же при этом ниже раза в два (мясо с черносливом – 20 грн, картошка фри – 5 грн, борщ – 4 грн). В качестве культурной программы на вечер мы выбрали кино. Всего в двух шагах от упомянутого заведения находится современный кинотеатр с объемным звуком Dolby Digital, мягкими креслами, поп-корном и прочими достижениями современной рыночной экономики (два зала, цена билета – от 7 до 25 грн, в будние дни студентам скидки 50%). Отдохнули неплохо, но хочется верить, что пройдет всего несколько лет, и старые улочки Черновцов будут заполнены толпами туристов, город обретет известность, которой он уже давно заслуживает. Впрочем, ничего не мешает уже сейчас пойти на вокзал, купить билет на поезд, и в ближайшие выходные познакомиться с достопримечательностями столицы Буковинского герцогства, части когда-то могучей Австро-Венгерской империи.

СМЕТА ТУРИСТА
Билет на поезд Киев – Черновцы: 58 грн плацкарт, 81 грн купе.
Городские маршрутки: 1 грн.
Бюджетный ночлег: гостиница "Киев", ул. Главная, 46. Двухместный номер – 135 грн.

Источник: Газета по-киевски


Останній раз редагувалося: (23.01.08 0:56), всього регувалося 1 раз(-и)
Admin
Admin
Admin

К-ть повідомлень : 50
Registration date : 06.11.2007

http://city-tour.cv.ua

Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі